Болезни пищевода. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы хронический эзофагит

Болезни пищевода. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы хронический эзофагит



Заболевания пищевода. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический эзофагит.
Пищевод - это часть пищеварительной системы, расположенная между глоткой и желудком.
Сокращаясь, стенки пищевода проталкивают пищевую массу в желудок.
Так сложилось, что заболеваниям пищевода уделяется мало внимания. О желудке и кишечнике написаны горы статей, но все как-то обходят стороной пищевод и лишь вскользь упоминают о "непонятных" ахалазии и эзофагите.
Почему это происходит? Действительно ли это один из самых стойких органов человеческого тела? Вовсе нет. Существует множество заболеваний пищевода. И люди, обнаруживающие у себя симптомы заболевания пищевода, часто приписывают их сердцу, желудку, позвоночнику и т.д. .
Цель этой статьи не в том, чтобы отправить всех искать "новую боль" у себя дома. И расскажите вкратце о наиболее распространенных заболеваниях пищевода. Начнем с наиболее часто упоминаемой - ахалазии.
Acalasia cardia.
Боль и тяжесть за грудиной, возникающие сразу после еды. Ощущение полноты.
Верхняя часть брюшной полости. Выплевывание пищи. Часто употребление алкоголя во время еды облегчает прохождение пищи. В то же время потребность выпить часто называют "детской привычкой".
Синонимы: спазм кардии, гигантский пищевод.
При этом заболевании происходит неоткрытие (недостаточное открытие) нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего пища застаивается в пищеводе, а не проникает в желудок.
Причина заболевания неизвестна. Однако существуют признаки нарушения нервного аппарата пищевода (так называемая "незрелость").
Ахалазия пищевода характеризуется следующими клиническими проявлениями
Дисфагия - нарушение прохождения пищи по пищеводу, характеризующееся - возникает периодически, чаще всего вызывается пищей, содержащей большое количество клетчатки, и может быть парадоксальной (твердая пища проходит лучше, чем жидкая)
Рефлюкс - это обратный поток пищи из пищевода в рот.
Полнота в верхней части живота и за грудиной.
Для диагностики заболевания используются рентгенография, манометрия и фиброэзофагоскопия.
Во время лечения следует избегать интенсивных физических нагрузок и стрессовых ситуаций; рекомендуется частое дробное питание до шести раз в день.
Лекарства назначаются врачом. Используются нитраты, антихолинергические препараты, блокаторы кальциевых каналов, седативные средства и антациды. При неэффективности показана дилатация кардии - расширение просвета пищевода специальным баллоном.
Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или рефлюкс-эзофагит.
- Хроническое заболевание, вызванное ретроградным (обратным) попаданием пищи из желудка в пищевод.
Это состояние также является нормальным, при этом некоторые заболевания вызывают более 50 эпизодов ГЭРБ (т.е. пища возвращается из желудка в пищевод более 50 раз).
Причины.ГЭРБ связана со слабостью нижнего пищеводного сфинктера (при употреблении продуктов, содержащих кофеин, острых специй, алкоголя, мяты, ваготомии, курении и беременности) и некоторыми заболеваниями (такими как системная склеродермия, диафрагмальная грыжа, метеоризм, пептические язвы и холецистит).
Симптомы ГЭРБ можно разделить на пищеводные и внепищеводные.
Симптомы в пищеводе включают в себя
Изжога Бурчание Дисфагия - нарушение прохождения пищи по пищеводу (см. выше) Кома за грудиной Боль при глотании - боль при прохождении пищи по пищеводу Боль в горле ("полость желудка") и пищеводе Икота, рвота.
В группу внепищеводных симптомов входят частые заболевания бронхов и легких, ЛОР-органов, анемия, боли в сердце, частые стоматиты и предрасположенность к кариесу.
Диагностика. при ГЭРБ, помимо клинических данных, используются манометрия, пищеводно-гастродуоденоскопия (глотать "шланг" никто не любит) и измерение рН пищевода (обычно от 5. 5 до 7. 5, при ГЭРБ - менее 4. 0).
Лечение. Основной частью программы лечения является нормализация питания: рекомендуется медленное, хорошо пережеванное питание 3-4 раза в день. Рекомендуется исключить из рациона переедание, перекусы, жирную пищу и кофеин.
Если простая нормализация питания не помогает, во время обострения болезни следует принимать лекарства под наблюдением врача. Назначаются антациды (Маалокс, Фосфаргель), блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (ранитидин, фамотидин), отвар льняного семени, Целкал, Цизаприд, а при неэффективности - антирефлюксное хирургическое лечение.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Как вы знаете, диафрагма обычно отделяет брюшную полость от грудной клетки. Это своего рода барьер с несколькими отверстиями, через которые проходят кровеносные сосуды, пищевод и нервы. из грудной полости в брюшную полость.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - одна из тех грыж, которые никогда не определяются визуально. В этом случае часть пищевода (а в некоторых случаях часть желудка и кишечной петли) проходит через пищеводное отверстие диафрагмы из брюшной полости в грудную.
Он встречается у 0,5% взрослого населения и у 50% протекает бессимптомно.
ВН возникает вследствие растяжения соединительнотканной мембраны. Соединительнотканная мембрана обычно герметично разделяет грудную и брюшную полости.
Врожденная слабость соединительнотканных структур; повышенное внутрибрюшное давление; боль в пищеводе и желудочно-кишечном тракте, приводящая к смещению пищевода вверх.
В то же время происходят изменения, характерные для ГЭРБ (см. выше).
Симптомы. Как уже упоминалось выше, примерно в 50% случаев ВГ может протекать бессимптомно; симптомы ВГ идентичны симптомам ГЭРБ, но часто на первый план могут выступать симптомы, характерные для заболеваний сердца (боли в сердце, аритмии).
Характеристики боли при НН:.
Часто исчезает после еды, во время физических упражнений, в сутулом или горизонтальном положении, после отрыжки, икоты или рвоты.
Диагностика и лечение такие же, как и при ГЭРБ. Хирургическое лечение применяется в связи с неэффективностью консервативной терапии.
При HH не рекомендуется работа, связанная с наклонами туловища и напряжением брюшного пресса. Спать следует преимущественно на правом боку, с приподнятым изголовьем (с двумя или тремя подушками).
Хронический эзофагит.
Другим заболеванием пищевода является хронический эзофагит, который многие считают совершенно безобидной "болью", которая "встречается почти у всех" и "всегда исчезает спонтанно". Часто симптомы являются следствием заболевания желудка. А при ощущении жжения за грудной костью они вскоре становятся виновниками язвы (а с возрастом или по моде - остеохондроза сердца).
Однако эзофагит может возникать при некоторых заболеваниях желудка, но это встречается гораздо реже, чем принято считать.
Хронический эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода, длящееся более шести месяцев.
Воспаление до 3 месяцев - острый эзофагит; 3-6 месяцев - подострый эзофагит.
Эзофагит может быть вызван курением, алкоголем, тепловым ударом (кто любит горячий чай или кофе!). ), а также в результате грубой пищи. Профессиональные вредности (пары кислот, щелочей и т.д.), травмы от инородных тел, аллергические реакции, поливитаминная недостаточность и дефицит железа.
Некоторые формы эзофагита также связаны с сифилисом, туберкулезом и грибковыми заболеваниями.
Заболевание проявляется следующими симптомами
Дисфагия - нарушение прохождения пищи по пищеводу Ретростернальная боль, ее специфика - связь между приемом пищи и дисфагией Изжога Отрыжка, рвота слизью, частицами пищи Рефлюкс - рвота только что съеденной пищей (пищеводная эмезис)
Диагноз. Общий анализ крови вследствие хронического кровотечения может иметь картину железодефицитной анемии. Выполняются рентгеновские снимки и рентгеновские снимки с контрастом. Однако в большинстве случаев проводится эзофагоскопия - проглатывается "шланг".
Для уточнения диагноза проводится биопсия (берется "кусочек оболочки" пищевода для анализа). Это безболезненная процедура.
Обработка При сильных болях, изжоге рекомендуется голодание в течение 1-2 дней. Затем назначается диета (см. выше). Используются холодные напитки.
В более тяжелых случаях врач назначает медикаменты. Основная задача - обезболивание (новокаин, спазмолитики, морфин в тяжелых случаях). Назначается симптоматическое лечение (см. ГЭРБ).
Антибиотики могут быть назначены профилактически.
Фитотерапия при заболеваниях пищевода.
При заболеваниях пищевода основное внимание уделяется диете (питание небольшими порциями до шести раз в день, исключение твердой пищи, напитков, содержащих кофеин, жареных продуктов, цитрусовых и жирной пищи), изменению образа жизни (вместо того, чтобы спать строго горизонтально, слегка приподнимать головной конец кровати и избегать подъема более 8-10 кг веса) Избегайте подъема. (Рекомендуется бросить курить и, при избыточном весе, сбросить вес).
Травяные препараты здесь не следует рассматривать как панацею, но их можно рассматривать как отличных помощников во время обострений болезни и как профилактические средства для предотвращения обострений. Однако они не должны заменять стандартную схему лечения во время обострения.
Назначаются травы с противовоспалительными свойствами, которые нормализуют секрецию желудочного сока и защищают от вредного воздействия желудочного сока.
Поэтому при изжоге рекомендуются следующие показатели
Корни, семена и листья дягиля лесного крушины. Полученный порошок следует заваривать как чай, по одной щепотке; принимать три раза в день. Зверобой 20 г, листья подорожника 20 г, соцветия ромашки 5 г. Приготовьте настой и принимайте по 1 столовой ложке три раза в день. Зверобой, дудник, пижма - по 20 г каждого 3 ст. ложки смеси настаивать в 1 л кипятка 2 часа, процедить ½ стакана 4-5 раз в день Принимать настой центурии несколько раз в день (1 ст. ложка травы плюс 2 ст. ложки кипятка).
Любимые народом газированные напитки и молоко не рекомендуется употреблять при изжоге. Первоначальное снижение кислотности желудка (изжога быстро исчезает) вызывает так называемые "рикошетные" симптомы, которые через некоторое время снова нарастают. Он также может стать выше, чем раньше, усиливая ощущение изжоги, вызывая боль и приводя к прогрессированию заболеваний пищевода и желудка.
При икоте рекомендуется наносить масло душицы на горло, делать ингаляции или принимать по две-три капли три раза в день. Приготовление: горсть травы залить 0,5 л растительного масла, оставить на 8 часов, процедить и отжать.
При заболеваниях пищевода также рекомендуются следующие коллекции
- 3 части травы воины - 2 части цветков ромашки - 1,5 части кассаноидов - 1,5 части зверобоя
Лучше всего залить сбор (500 мл) кипятком (2-3 ст. ложки) и поместить в термос на ночь. Затем процедить и пить теплым, по 40-50 мл 5-6 раз в день после еды. Для коллекции можно добавить мед и лимон по вкусу, но не сахар!
На этом обзор заболеваний пищевода завершен. Мы рассмотрели только самые распространенные заболевания, не упоминая различные опухоли, ситуации, когда в организм внедряется инородное тело, врожденные аномалии и т.д.
Как вы видите, в пищеводе много "язв". Часто симптомы изначально одинаковы, но могут быть вызваны заболеваниями сердца, желудка или других органов. В результате начинается болезнь и теряется время.
Поэтому, помимо путей к сердцу, желудку и другим мужчинам, помните также о пищеводе и других органах.
Новый тест на аутизм помогает обнаружить болезнь до появления симптомов Гидратация полезна для здоровья Как избежать стресса, вызванного уведомлениями на мобильном телефоне? Тройная иммунотерапия может лечить рак поджелудочной железы Насколько опасны выделения для здоровья FDA предупреждает: все пациенты, желающие сделать LASIK, могут быть подвержены риску ахалазии пищевода Икота и зевота Изжога Пептические язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, Helicobacter pylori.
См. также.
Как избежать злокачественных новообразований желудка, кишечника Галитоз Некоторые аспекты амбулаторной патологии желудочно-кишечного тракта Пищевые отравления.



24 часа на дофаминовой диете никаких соцсетей вредной еды и общения

20.01.2023 1:53:03

Opithris

Дофаминовая диета.
Сепа конкретно не сказал, на чем остановиться, поэтому я воздержался почти от всего, кроме воды и простой пищи. Телефона нет. Там нет компьютера. Без музыки. Здесь нет телевизора. Здесь нет вредных продуктов. Никакой связи. В течение 24 часов у меня был только 1 стакан воды, 1 миска овсянки, салат из капусты и мои собственные мысли. В отличие от моей предыдущей задачи по достижению нулевого экранного времени, на этот раз целью было не сделать больше с меньшими затратами, а пр...

Читать весь текст

Диета космонавтов

20.01.2023 1:50:27

Gna

Диета космонавтов.
Диета космонавтов считается одной из самых сложных и длительных, но в то же время эффективных диет. На самом деле связь между этой диетой и космосом (космонавтами) неизвестна, но ее называют "диетой космонавтов", "диетой космонавтов 20 кг за 20 дней" или "диетой космонавтов 10 кг за 10 дней".
Диета состоит из белковых продуктов и строго ограничивает употребление клетчатки (если диета на 100% - полностью исключает).
Только люди с поистине "космическим" состоянием здоровья мо...

Читать весь текст

Вредны ли диеты

20.01.2023 1:37:40

Samugul

Преимущества диеты.
В современном мире вряд ли найдется женщина, которая хотя бы раз в жизни не прибегала к помощи диеты для похудения. Мода и стереотипы занимают так много места в сознании людей, что представительницы слабого пола стремятся любой ценой стать обладательницами пресловутых "90*60*90".
Чаще всего ищут диеты, главной особенностью которых является "быстрота", а не "безопасность". Желание похудеть как можно быстрее закрывает глаза на вред диет, которые могут повлиять как на здоровье...

Читать весь текст